В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Якутске построено 25,8 км – 16 улиц и дорог. Это в разы больше, чем раньше. С учетом объемов строительства делаем особый упор на качество: технический надзор, инструментальный, лабораторный и общественный контроль.

В этом году впервые заключили мунконтракт на лабораторные исследования асфальта с ЯкутПНИИС, аккредитованной и лицензированной организацией. Якутский «ОНФ» в лице Антона Жондорова и Алексея Лаптева также активно поработали.
Сегодня сайт News.Ykt.ru опубликовал их отчет о лабораторных исследованиях трех из отремонтированных улиц. На двух – Чайковского и Ларионова (подрядчик «Сахатрасстрой») – экспертами другой, московской лаборатории в взятых кернах выявлены отклонения от нормы. Для нас это не было сюрпризом, к этому мы были готовы. Поэтому сегодня же провели совещание с участием профильных структур мэрии, подрядчика, представителей ЯкутПНИИС, РосдорНИИ, Автодорожного института СВФУ.
Выводы по результатам лабораторных исследований этих же объектов, сделанные ранее по нашему заказу ЯкутПНИИС, совпадают, или очень близки с данными, обнародованными в сегодняшней статье.
Важно – работы по этим и по некоторым другим улицам не приняты, и не оплачены.
Для верификации результатов проведем дополнительный забор кернов. Специалисты должны определить, имеет ли дефект локальный характер, или речь идет о большом участке дороги. Далее техническим советом будет приниматься решение, каким способом устранять дефекты: снятие и замена верхнего слоя асфальта, утрамбовка более тяжелым катком, или нанесение дополнительного защитного слоя асфальта – разумеется, речь идет о следующем лете. Все выполненные работы имеют гарантийный срок, от 4 до 8 лет. Но для того, чтобы сработала гарантия и подрядчик за свой счет устранил замечания, они должны быть юридически грамотно оформлены. Этим сейчас и занимаемся, и спасибо общественникам за их независимую экспертизу, она была очень кстати. Ни одного бюджетного рубля не будет выплачено до тех пор, пока не убедимся в правильном решении! У нас есть сомнения еще по трем другим улицам, дождемся вердикта техсовета, которые изучают лабораторные данные.