Спор относительно качества выполненных строительных работ

Необходимость проведения судебной строительной экспертизы возникает, когда между заказчиком и исполнителем возникает спор относительно качества выполненных строительных работ. В этой ситуации экспертиза помогает выявить нарушения в ходе строительства, если таковые есть. Вопросы, часто возникающие в связи с проведением такой экспертизы, мы сейчас рассмотрим.

Чем поможет заключение строительной экспертизы в суде?

Чаще всего судебная строительно-техническая экспертиза является единственным способом доказать факт нарушения, либо, напротив, его отсутствие. Заключение строительной экспертизы является решающим фактором, влияющим на исход судебного разбирательства. Если вы хотите доказать недобросовестность подрядчика, выиграть дело и получить компенсацию, экспертиза – лучший способ это сделать.

Что именно проверяется в ходе строительной экспертизы?

Масштаб экспертизы зависит от её цели, но, как правило, рассматривается целый комплекс факторов, включая строительные материалы, использовавшиеся в процессе строительства, конструкции, детали, участки местности, проектно-строительную документацию и т.д.

Возможны ли ситуации, когда после проведения экспертизы не выдаётся заключение?

Да, такое возможно. Заключение не выдаётся, если поставленные перед экспертом вопросы выходят за пределы его знаний, или предоставленных данных недостаточно для проведения экспертизы.

Может ли экспертное заключение быть не принято судом?

Такое возможно лишь в том случае, если это заключение выдано лабораторией, не имеющей законного основания действовать в таком качестве на территории РФ. Поэтому, прежде чем заказывать экспертизу, убедитесь, что выбранное учреждение имеет полномочия для её осуществления.

Куда лучше обращаться для получения экспертизы – в государственную или частную лабораторию?

Раньше доверием пользовались исключительно госучреждения, но в последнее время эта тенденция изменилась. Независимые лаборатории очень дорожат своей репутацией, и, как правило, оснащены более точным и современным оборудованием. Поэтому независимые лаборатории могут предоставить более качественное экспертное заключение в короткие сроки.

Если вам необходимо проведение независимой строительной экспертизы для суда, вы можете обратиться к нам. Наши специалисты выполнят все работы быстро, качественно и по доступной стоимости.

Судебная строительно-техническая экспертиза