Определение усилия вырыва анкера

Использование анкерного крепления при возведении разных объектов в РФ, уже на протяжении двух десятилетий пользуется большим спросом.

В нашей стране дать независимую оценку эксплуатационным характеристикам анкерного крепежа и определить показатель расчетного вырыва довольно непросто. Этот процесс затрудняет:

  1. Выбор алгоритма статических и динамических испытаний креплений. В России способ динамических испытаний анкерных элементов не утвержден законом.
  2. Разработка алгоритма обработки данных, полученных в ходе исследований для определения значения нагрузок вырыва крепежного изделия из материала конструкции.
  3. Оценка сферы использования и эффективности крепления в зависимости от того, из какого материала будет сооружена конструкция и какова его структура. Что касается таких важных характеристик, как пожаростойкость, стойкость к коррозии, то они беспроблемно определяются в силу современного технологического прогресса.

На решение вышеперечисленных проблем влияют два фактора:

  • наличие опытных работников в сфере анкерного крепления;
  • возможность финансировать испытания в данной сфере.

Статический метод

Принцип расчета несущей способности крепежа проводится согласно ГОСТ 8829- 94.

  • Испытанию на вырыв материала из основания подвергаются крепления, которые состоят из определенного количества образцов. Скорость нагрузки крепежа до того, как произойдет его вырыв или нарушение целостности его структуры 1-3 мин.
  • После этого специалисты изучают данные, полученные в ходе тестирования. На значение, получаемое в процессе изучения усилия анкеров, влияют разные факторы. Поэтому закон Гаусса позволяет дать объективную оценку числа критических нагрузок крепежа, устанавливаемых нормами. Эта система обработки данных, которые были получены после тестирования, гарантирует получение надежных показателей, по которым можно охарактеризовать работу анкерного крепления.

При подборе анкера для каждого планируемого объекта во внимание берутся конструктивные особенности несущего основания и технологические характеристики конструкции, которую предстоит закрепить.

Наша компания имеет лицензию на проведение испытаний анкерных креплений. Тестирование крепежных элементов мы осуществляем посредством высокотехнологичного оборудования, которое позволяет определить, пригоден ли анкер для того или иного объекта.