Определение коэффициента плотности грунта: для чего необходимы такие исследования

Прежде чем приступить к возведению объекта, крайне важно провести ряд исследований относительно грунта, на котором он будет расположен. Определение коэффициента уплотнения почвы – одна из задач, которая должна быть проведена в период проектирования инженерных построек.

Что такое коэффициент уплотнения грунта?

Коэффициент уплотнения грунта – примерный показатель, исчисляющийся как отношение плотности почвы к ее максимальной плотности. В почве любого типа имеются поры в виде микроскопических пустот. Их наполнением может выступать воздух или влага. При выемке грунта их количество увеличивается, что становится причиной его рыхлости. Его плотность в неплотном состоянии намного меньше той, которая характерна для утрамбованной почвы. В связи с этим на момент подготовки песчаных подушек под фундамент и оснований фундамента, грунт нуждается в уплотнении. Если пренебрегать такими мероприятиями, через некоторое время он начнет слеживаться и даст усадку под своим весом и весом постройки. Для каждого участка под строительство может потребоваться уплотнение грунта.

В качестве результата теста на вычисление коэффициента уплотнения грунта предоставляется оценка соответствия нормативным показателям. Оптимальный коэффициент колеблется в районе 0,95 – 0,98. Нормативы по обозначенному коэффициенту предусмотрены ГОСТом, строительными нормами и правилами. Без их участия объект строительства не будет допущен к возведению.

Определение коэффициента

Геология участка – комплекс мероприятий, которые проводятся перед сооружением фундамента. Исследование предельной плотности грунта при оптимальных условиях предполагает лабораторное тестирование. На момент его проведения взятые образцы доводят до состояния предельной плотности.

Для определения точных показателей на месте, где будет строиться объект, прибегают к использованию приборов в виде плотномеров. Устройства такого плана позволяют определить плотность почвы и узнать какова ее несущая способность.

Кто заказывает такую услугу?

Определение коэффициента уплотнения грунта – услуга, которую заказывают проектные бюро, сотрудники служб, выполняющие подряды на стройплощадках.

Коэффициент уплотнения – важный критерий, который нужно обязательно учитывать в процессе подготовки фундамента. Его показатель нужен для сравнения фактически реализованного уровня плотности почвы на участке (под фундамент) с показателями, которые предусмотрены правилами.