Сроки проведения испытаний пожарных и производственных лестниц

Испытание пожарных лестниц проводится для проверки безопасности конструкции и чтобы узнать, можно ли допускать ее в эксплуатацию. Ряд испытаний проходят также деревянные стремянки и конструкции из алюминия, которые используют во время строительно-ремонтных работ.

 

Из какого материала изготовлены пожарные и производственные лестницы

Предназначение таких конструкций – экстренная эвакуация и обеспечение доступа пожарных к месту возгорания, если огонь охватил главные проходы. Такие делают из стали, а это значит, что они подвержены коррозии. Это явление может негативно сказаться на прочности и несущей способности.

Испытание стремянок и алюминиевых лестниц, используемых для проведения ремонтно-строительных работ, предполагает осмотр конструкций на наличие механических повреждений и трещин. Подвижные соединения и ступени подвержены большим нагрузкам и со временем деформируются, что приводит к утрате прочности. Поэтому нуждаются в периодическом осмотре.

Сухая древесина – материал диэлектрик, поэтому конструкции из него часто используют электрики. Стоит отметить, что древесина со временем гниет и ее разрушают древоточцы, что также сказывается на прочности конструкции.

 

Требования к эвакуационным лестницам

По правилам пожарной безопасности, высотные дома и постройки общественного типа оборудуются эвакуационной лестницей. Подобное приспособление позволит людям спасти жизнь при пожаре или ином чрезвычайном происшествии. Для каждого вида зданий имеется ряд норм по местам установки, размерам и материалам.

  1. Назначение

Конструкция эвакуационного назначения могут иметь разное количество и ширину ступеней, но вне зависимости от этого задача заключается в одном – обеспечении выхода из здания при возникновении ЧП.

Если в постройке более трех этажей и предполагается сдача в эксплуатацию, но при этом отсутствует эвакуационная лестница, допуск людей в нее воспрещается.

  1. Расположение

Прописан ряд отдельных норм, предъявляемым к эвакуационным лестницам, которые подразумевают правильное их расположение. Часто их устанавливают сзади построек и с торцевой стороны, если планируется открытый выход.

Если нужен эвакуационный выход внутри постройки, конструкцию размещают в отдельном помещении или в коридоре.

Таким образом при пожаре ограждают от опасности спускающихся людей, исключают блокирование единственного выхода. К двери этого помещения также предъявляется требование – огнестойкость, чтобы предотвратить выход огня за ее пределы. Важна также герметизация стыков и моментальный вывод дыма.

  1. Материалы

Характеризуются прочностью и огнеупорными качествами, которые присущи металлу и бетону. Возбраняется устанавливать изделия из материалов с горючестью и тех, которые выделяют при нагревании токсические вещества. Для высотных зданий, как правило, устанавливают бетонные марши.

Лестница из металла легка в установке и подвергают здание меньшей нагрузке. Для их изготовления применяют стальную арматуру, трубы и профили из металла.

Допустимо использование металла, который не будет подвергать человека получению травм во время спуска. С этой целью рекомендуется применять сетчатые листы. Наличие защитных ограждений и поручней – еще одно не менее важное требование.

 

Для чего проводят испытание пожарных лестниц

Выносливость пожарных аварийных выходов – главный критерий, по которому определяется их функциональность.

Вертикальные лестницы в силу конструктивных особенностей относятся к устройствам, которые предполагают длительный срок службы. Естественный их износ приводит к тому, что через некоторое время они все-таки утрачивают первоначальные качества, поэтому неисправность таких конструкций даст знать в тот момент, когда случится пожар.

Испытание наружных пожарных конструкций – неотъемлемое условие поддержания таких сооружений в пригодном состоянии. Проводятся по утвержденному распорядку. К примеру, проверка противопожарных металлических конструкций вертикального типа проводится непосредственно в момент монтирования и затем каждые 5 лет. Испытание противопожарных конструкций своевременно обязаны проводить любые учреждения и предприятия. Проверка таких конструкций на химических, аграрных предприятиях и энергетических компаний, где они подвергаются негативному влиянию токсических веществ или повышенной влажности, проводятся в иные сроки.

 

Сроки проведения испытаний

Периодичность испытания пожарных лестниц указана в ППБ РФ. В пункте 41 правил упоминается о том, что проверка проводится как минимум раз в год, а испытания – не реже, чем раз в 5 лет. Тестирования назначаются по итогам проверки, если надежность вызывает сомнение у проверяющих.

Что касается сроков испытания металлических лестниц, использующихся в промышленных целях, то к ним прибегают раз в год. Испытание деревянных конструкций проводится каждые полгода.

Кроме того, тестирования в обязательном порядке проводят:

- До того как конструкции будут допущены в эксплуатацию. После приобретения лестницу испытывают, и если проверку она не проходит, ее возвращают обратно в место продажи.

- После капитального ремонта. Исключение составляет покраска изделий и зачистка следов коррозии.

 

Когда проводят испытания пожарных лестниц

Наша испытательная строительная лаборатория имеет аккредитацию для проведения различных натурных испытаний.

Общественное и многоэтажное жилое здание высотой более 10 метров в обязательном порядке имеет пожарные лестницы. Гарантировать их исправное состояние могут только регулярные проверки испытания этих конструкций.

Испытания состоят из нескольких этапов.

Первый – это осмотр конструкции. Он помогает увидеть очевидные неисправности – деформация конструкции, поломка перил и ограждений, коррозия и другие возможные проблемы.

Однако осмотра недостаточно. Конструкции, которые кажутся надёжными внешне, могут иметь невидимые глазу повреждения. Поэтому проводятся испытания с приложением нагрузки. Такие испытания приближены к реальным условиям эксплуатации, поэтому помогают выяснить, находится ли пожарная лестница в рабочем состоянии, или же нуждается в ремонте или замене.

 

Какова периодичность испытаний

Первые испытания конструкций проводятся на этапе приёмки здания. Далее – периодичность 1 раз в пять лет. Крайне важно не пренебрегать этими сроками и своевременно проводить испытания. В противном случае халатность приводит к плачевным последствиям и даже к человеческим жертвам в случае внештатной ситуации.

Регулярная программа испытаний включает в себя осмотр и натурные испытания с приложением нагрузки к конструкциям. Проверке подлежат ступени, перила, балки крепления и сварные швы, площадки, а также ограждения лестниц и крыш.

 

Методы и цели проведения испытаний

На этапе осмотра с помощью рулетки или другого подходящего измерительного прибора проводится замеры лестницы. Отклонения в размерах от требуемой нормы остается в пределах, регламентируемых соответствующим ГОСТом. Если отклонения превышают эти пределы – возникает деформация конструкции, что отражается в отчёте.

На этапе испытаний проверяется прочность ступеней, методом прикладывания к ним статической нагрузки и выдерживания в течение 2 минут. Проверке подлежит каждая ступень. Подобным способом происходит проверка площадок выхода на крышу, а также площадок между лестничными маршами, балок крепления, ограждений и других конструкций.

 

Особенности проведения испытаний

Испытание пожарных лестниц проводится посредством сертифицированных устройств. Такие конструкции сложного типа помогают определить пригодность и безопасность с максимальной точностью. Кроме пожарных лестниц, проверку проходят и горизонтальные нагрузки.

Как правило, испытывают ограждения наружных пожарных лестниц и перила конструкций, ведущих на крышу. Значимую роль играет проверка стойкости ограждения крыши, которому предстоит выдержать большие нагрузки в чрезвычайных ситуациях. Как и другие испытания, проверка ограждения осуществляется с применением лебедки. Помимо динамических испытаний, при производстве, ее монтажа и принятия в использование обязателен осмотр на отсутствие механических дефектов в виде сколов, прожиганий, каверн.

 

Испытание пожарных лестниц и оград — задача каждой организации, которая берет их в пользование. При любой проверке, вне зависимости от того регламентная она или внеплановая составляется протокол, который сдается в пожарное отделение. Если во время проверки не было выявлено неисправностей, нет необходимости демонтировать ее или ремонтировать.

Наша компания располагает необходимым оборудованием для проведения испытаний, поэтому вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь.

 

В нашей лаборатории вы можете заказать услугу испытания пожарных лестниц, и специалисты выполнят её оперативно, в соответствии с ГОСТом, и по среднерыночной цене.