Уплотнение грунта, для чего необходимо и как выполняется

Уплотнение грунта, или трамбовка – необходимый в процессе строительства этап. От качества его выполнения зависит очень многое. Так, при возведении фундамента уплотнение грунта позволит избежать в дальнейшем его усадки и деформации фундамента, а также поспособствует прочности и устойчивости готового строения. Предварительная трамбовка песка после обратной засыпки котлована и пазух фундамента перед обустройством отмостки предотвратит образование пустот в результате усадки и проседание конструкций.

Есть несколько способов уплотнения грунта. О них мы подробнее поговорим чуть ниже. Скорость и качество уплотнения во многом зависит от влажности исходного грунта. Так, если грунт слишком сухой, его потребуется сначала увлажнить. Хорошо увлажнённые грунты хорошо поддаются трамбовке.

Один из самых простых методов уплотнения – укатка ручным катком. Такой метод можно использовать для уплотнения небольших пластов грунта, толщиной до 15 см. Ручной метод занимает немало времени, поэтому в промышленном строительстве не используется. В масштабном строительстве для укатки грунта используют большие по массе механизированные катки, которые эффективно уплотняют грунт после многократного воздействия.

Вибрация используется, в основном, для уплотнения песчаных грунтов. Они прекрасно передают вибрацию от песчинки к песчинке, за счёт чего происходит уплотнение. Для воздействия вибрацией используются виброплиты и виброплатформы, а также виброкатки, которые совмещают в себе сразу два метода уплотнения – укатку и вибрацию.

Виброкатки помогают сэкономить немало времени в процессе уплотнения грунта. Но для того, чтобы знать, какой метод предпочтительнее использовать для уплотнения, желательно предварительно провести экспертизу грунта и узнать его точный коэффициент уплотнения. Это поможет не только эффективно подготовить площадку для строительства, но и выбрать оптимальный способ заливки фундамента для возведения долговечного и надёжного строения. В этом вам поможет наша испытательная строительная лаборатория на трамбовку.