Экспертиза с помощью строительной лаборатории

Темпы строительства в нашей стране неумолимо растут, предоставляя всё больше жилых и производственных помещений. Но, к сожалению, довольно многие застройщики и подрядчики, гонясь за количеством построенных объектов, случайно или даже намеренно упускают из вида качество самого строительства. Как результат – обрушения конструкций из-за некачественных материалов или несоблюдения технологий строительства, а нередко и множественные человеческие жертвы.

В большинстве из таких случаев доказать факт халатности или злоупотребления должностными обязанностями застройщика или подрядчика можно лишь в зале суда, и только при наличии весомых доказательств, получить которые можно лишь в ходе судебной строительной экспертизы.

Раньше проведением таких экспертиз занимались исключительно государственные испытательные лаборатории. Но теперь у инициатора проведения такой экспертизы есть выбор – обратиться в государственную, или в независимую строительную лабораторию.

Когда целесообразно проведение такой экспертизы? Однозначно, в ситуациях, когда халатность застройщика привела к серьёзному ущербу. При этом, инициировать проведение экспертизы может как истец (если он уверен, что подрядчик схалтурил), так и ответчик (если подрядчик уверен в качестве своей работы).

Однако не обязательно дожидаться, когда халатность и стремление подрядчика сэкономить приведут к печальным последствиям. Заказать проведение строительно-технической экспертизы можно и в случае, когда у вас есть подозрения в недобросовестности подрядчика, или вы заметили первые признаки разрушения готовой постройки (трещины на стенах и фундаменте и т. п.).

Обратившись за экспертизой в аттестованную испытательно-строительную лабораторию, вы получите на руки подробное экспертное заключение, которое также будет иметь юридическую силу и станет весомым аргументом, если вы решите обратиться за компенсацией ущерба в суд.

Не имеет значения, какого рода строительство было проведено – промышленное или гражданское, экспертизу строительных работ можно провести в любой ситуации. А экспертное заключение позволит вам чувствовать себя уверенно на судебном процессе и грамотно обосновывать свои требования.