Для чего определяют влажность грунта

Каждый вид грунта отличается определенным уровнем влажности. Цель определения этого показателя – узнать с каким количеством воды его плотность будет наибольшей с минимальными затратами на уплотнение. С помощью такого исследования можно выяснить каким должен быть оптимальный режим уплотнения для грунта на участке.

Цель изысканий

Если почва имеет высокий уровень влажности, добиться идеального показателя путем высушивания почвы на участке невозможно. Изучение грунта проводится с целью определения наличия влаги. Узнав точные данные, можно внести соответствующие правки в технологию строительства. При уплотнении грунта этот показатель также берется во внимание, но в таком случае допустимо его изменение.

Исследование грунтов проводится в лабораториях, которые располагают современным оборудованием. Если геологические изыскания будут проведены по всем правилам, это будет залогом того, что основание будущего здания окажется максимально устойчивым.

Крайне важно провести такие исследования, если речь идет о песчаной и глинистой почве. Трамбовку, укатку и виброуплотнение нужно проводить в случае, когда грунт достигнет оптимальной влажности. Если она недостаточна он будет плохо уплотняться. При перенасыщении влагой грунта также возникнут проблемы с уплотнением. В обоих случаях стоимость услуг по уплотнению грунта будет высокой.

Определение оптимальной влажности грунта позволяет наиболее грамотно проводить его уплотнение. В таком состоянии комочки без проблем подвергаются разрушению, что приводит к образованию цельной структуры, которая отличается высокой прочностью. Вода в таком состоянии грунта будет брать на себя функции смазки, способствуя правильному перемещению частиц.

Если планируется проведение исследований, нужно убедиться, что специалисты имеют соответствующие навыки и лаборатории имеются все условия для подобных исследований.