Радиографический контроль сварных соединений

Соединение металлов сваркой не простой процесс. Могут быть пропущены дефекты сварного шва, образовавшиеся по ошибке сварщиков.

Визуального контроля в таком случае будет недостаточно для выявления скрытых проблем. Это критично на крупном производстве из-за перспективы выпустить бракованное изделие.

 

Цель

Предназначение проведения дефектоскопии заключается в определении качества материала и конструкций с последующим сохранением их первоначального вида. Иными словами, физические методы в этом случае не применяются. Проводится с использованием дефектоскопов. В горном деле применяется, как правило, для диагностики трубопроводной арматуры и конструкций резервуарного типа, чтобы узнать, не имеется ли внутренних повреждений в сварных швах. Работы по исследованию изделий осуществляются в полевых условиях.

 

Разновидности дефектоскопии

Дефектоскопия бывает следующих видов:

- магнитная;

- рентгеновская;

- ультразвуковая;

- гамма-дефектоскопия.

Магнитная, как ее еще именуют магнитопорошковая дефектоскопия, предполагает проведение исследований изменений магнитного поля, которые появляются в местах, где имеются дефекты. Ее принцип заключается в намагничивании сварного шва и близлежащей зоны с одновременным фиксированием параметров поля допуска, образуемого дефектами. Такой метод позволяет обнаружить трещины, непровары, цепочки пор в сварном шве, шлаковые и газовые включения.

Рентгеновская дефектоскопия

Выявление дефектов – количественная характеристика такого метода контроля. Она позволяет обнаруживать повреждения на сварных конструкциях, изделиях, полученных путем пайки и литья в конкретных производственных условиях.

Рентгеновская дефектоскопия предполагает пропускание рентгеновского излучения через изучаемое изделие и обработку фоточувствительного материала. В монтажных условиях работы осуществляют посредством рентгеновской аппаратуры: с постоянной импульсной нагрузкой.

 

Задача контроля

Задача рентгеноскопии – выявление трещин вдоль сварного шва и тех, которые образовались поперек с раскрытием 0, 05 мм и более, непроваров в сварных соединениях, пор или раковин. Снимок объекта, который получился при просвечивании рентгеноскопом, именуют рентгенограммой. О наличии раковин и пор на исследуемом изделии будут говорить темные пятна, о трещинах – неровные линии, о непроварах – полосы.

Если снимок не показывает дефектов, это не значит, что они отсутствуют. Могут находиться в таком месте, что при заданном режиме и схеме просвечивания зафиксировать их не удастся. Дефект маленьких размеров также невозможно выявить, поскольку чувствительность этого метода отличается величиной и в этом случае ее может оказаться недостаточно.

 

Принцип проведения

Основная часть рентген-аппарата – это излучатель, генерирующий и выпускающий лучи. Это вакуумный сосуд, содержащий анод, катод и накал. Частицы заряженные и считаются электродами. Когда частицы ускоряются, образуется луч.

Катодом испускаются электроны, ускоряющиеся от электрического потенциала, который образуется между анодом и катодом. Лучи уже образуются, но в эти моменты их еще недостаточно. Когда лучи сталкиваются с анодом, их тормозит и из-за этого они ускоряют свою генерацию. В эти же моменты формируются электроны анода и только после этого образуются лучи, которых достаточно для формирования излучения.

Далее лучи выходят в определенном направлении и сталкиваются с металлом, а при наличии дефектов, проходят сквозь материал.

Снимок фиксирует число лучей, которые прошли сквозь металл. Светочувствительная часть фотопластинки покрывается химическими веществами, которые при контакте с рентгеновским излучением светятся. Такой принцип – основа создания рентгеновского снимка сварного шва.

Рентгеновское излучение в значительном количестве может негативно влиять на здоровье людей, поэтому при проведении радиографического контроля важно соблюдать осторожность.

После излучения даже воздух способен провести ток. Рентгеновский луч ионизирует воздух, расщепляет частицы на составляющие, которые имеют электрический заряд.

 

Преимущества метода

Рентгенографический контроль – это достоверный метод контроля швов. За несколько минут выявляются имеющиеся дефекты с точным размером и расположением. Контроль осуществляется быстро, для него нужен только рентген-аппарат. Проводят радиографический контроль так же и для трубопроводов и подобных усложненных систем.

Важно правильно настроить рентген-аппарат. Для проведения понадобится светочувствительная пленка.

 

Наша испытательная строительная лаборатория регулярно проводит радиографический контроль сварных соединений. 

Не стоит относиться к проверке легкомысленно. Обратитесь в нашу строительную лабораторию и мы оперативно проведём необходимые испытания и предоставим развёрнутый отчёт о них.