Срок действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории

Аккредитация лабораторий неразрушающего контроля – неотъемлемая процедура для организаций, которые намерены совершать деятельность в сфере промышленной безопасности, в частности выдавать заключения о суммарной наработке объекта от момента контроля его технического состояния до перехода в предельное состояние. Чтобы осуществлять все работы в промышленной области (без выдачи свидетельства об остаточном ресурсе) организация обязана пройти аттестацию.

На какой срок выдается аттестат аккредитации?

На срок ее проведения влияют разные факторы. В большинстве случаев на это уходит в среднем 6 месяцев. Выданный аттестат действителен на протяжении пяти лет. Инспекционную проверку ИЛ проводят в первый год ее деятельности после получения аттестата, затем она необходим каждые полтора года.

В протокол вносят следующие данные:

  • форму организации предпринимательской деятельности, закрепленную юридическим образом, место локализации – для юридического лица, который получил аттестат;
  • ФИО, место проживания, данные паспорта – для ЧП, который получает аттестат;
  • сферу деятельности организации;
  • номер аттестата и срок его действия.

Для организации, претендующей на аккредитацию, которая совершает деятельность менее года, либо для той, у которой нет опыта в этой сфере, аттестат действителен 1 год. Для лаборатории с опытом работы более года, этот срок составляет 4 года. Более точный срок действия документа устанавливают в положениях об аккредитации.

Когда срок действия истек, его можно продлить, подав заявление в соответствующие органы. Продление срока действия документа осуществляется согласно установленным нормам.

Аккредитация на новый срок по решению органов инспекции может быть проведена в краткие сроки на основании результатов проверки и экспертизы документации, которую представила лаборатория.

Если во время инспекционной проверки будут обнаружены нарушения, упрощенная программа аккредитации проводиться не будет.

Аттестаты аккредитации, которые выдают в национальной системе аккредитации РФ, действительны на всей ее территории.