Испытание бетона на прочность: для чего проводить и чем чревато отсутствие проверки?

Бетон – крайне востребованный в строительстве материал. Ни одно здание не обходится в конструкции без бетонных элементов. И, как правило, из него изготавливаются функционально важные и несущие конструкции, такие как фундамент и сваи. Поэтому проверка материала на прочность перед началом строительства или в процессе крайне важна для того, чтобы эти конструкции могли правильно выполнять функции в течение срока предусмотренной эксплуатации.

 

В соответствии со специальным ГОСТом, бетон маркируется по показателям прочности, морозостойкости и водопроницаемости. На эту маркировку ориентируются строители, выбирая ту марку, которая подходит для потребностей строительства. Чтобы присвоить ту или иную марку, проводят ряд испытаний.

 

Почему высокие показатели прочности важны не только строителям, но и производителям

Во-первых, качество бетона выделяет его среди материалов конкурентов, формирует доверие покупателей и повышает спрос на него, что, соответственно, увеличивает прибыль производителя.

Во-вторых, производителя не привлекут к ответственности за продажу некачественного материала при обрушении, если он докажет качество продукта документально.

 

В каких ситуациях и для чего необходимо испытание бетона

Крайне важно провести испытания своевременно. Когда такие испытания необходимы:

- При начале производства для последующей реализации.

Испытания обязательны для беспрепятственного и законного выхода материала на рынок, а также для формирования у потребителей доверия к бренду.

В готовых конструкциях – при наличии подозрений о дефектах. Испытания в таком случае помогут определить, имеются ли дефекты в конструкции и своевременно их устранить.

- При затоплении подвальных помещений.

Вода оказывает на бетон неблагоприятное воздействие, изменяя показатели его прочности, поэтому после затоплений желательно проверять бетонные конструкции.

- При появлении видимых повреждений конструкции.

Это касается как бетонных конструкций, так и элементов здания (например, стен над фундаментом). Проверка поможет оценить масштаб повреждений и принять необходимые меры для их устранения.

- При необходимости оценки состояния конструкций при покупке объекта.

Испытания в этом случае помогут определить состояние объекта и избежать покупки по завышенной стоимости.

- Перед началом перепланировки или капитальной реконструкции здания.

Испытания выявят, нуждаются ли несущие конструкции в усилении и замене и возможна ли реконструкция с такими показателями.

- При проверке качества работ и материалов на соответствие проектной документации.

 

Почему нельзя игнорировать проверку прочности бетона

Во-первых, из этого материала выполняются несущие конструкции большинства зданий и, следовательно, от его показателей зависит прочность здания. Разрушение бетонных конструкций здания приводит к полному обрушению здания, причём это происходит как при приобретении для строительства бетона недостаточной прочности, так и при игнорировании проведения испытаний. Отсутствие проверки приводит к:

- увеличению расходов при разрушении бетонных конструкций;

- обрушению зданий или их частей;

- гибели людей в результате обрушения зданий;

- сокращению срока эксплуатации строений.

 

Методы тестирования прочности бетона

Основной метод определения проводится в лабораторных условиях с использованием индикаторных веществ. Образец растворяется в реагенте, после чего эксперт оценивает результат.

Еще один метод основан на прессинге вещества. Тестирование проводится с помощью калькуляции давления. Неразрушающие методы проверки проводятся посредством специальных приборов.

 

Приборы для измерения прочности бетона

- Механические измерители

Когда необходимо узнать показатели на сжатие, прибегают к использованию механических измерителей. Устройство такого плана представляет собой трубку с подведенным датчиком, от которого проведен контакт, замыкающийся на пластине.

- Электронные измерители

Электронные приборы конструированы со специальным блоком, который ловит информацию о параметрах материала. Задача – просчитать информацию. Некоторые модели дополнены функцией ввода. В таких приборах предусмотрены схемы контактного типа.

Измерители отличаются высоким порогом корреляции. Допустимый температурный режим устройств - 45 градусов. Корпуса изготавливают из пластика, для датчиков используют сплав алюминия.

Измерители прочности бетона низкой точности применяются на строительных объектах. Такие устройства имеют механический датчик. Модели высокой точности используют в профессиональном строительстве. Модификации также применимы в лаборатории.

Модели со специальными датчиками, которые проводят обработку информации относительно плотности и влажности. Устройства такого плана работают в условиях высокого температурного режима. В приборах конструированы зонды канального типа.

- Приборы с электронным блоком

Измерители с электронным блоком чаще укомплектованы зондом. В некоторых из них предусмотрен дисплей, задача которого проводить считывание информации.

Модули для обработки характеризуются высокой проводимостью. Имеются также приборы, которые функционируют при повышенной влажности. Такие измерители считаются идеальными для работы в условиях лаборатории.

 

Наша испытательная строительная лаборатория регулярно проводит испытания бетона на прочность, а также на другие важные эксплуатационные характеристики. 

Не стоит относиться к проверке легкомысленно. Обратитесь в нашу строительную лабораторию и мы оперативно проведём необходимые испытания и предоставим развёрнутый отчёт о них.