Основные виды и особенности грунтов

Знание состава грунта и его особенностей крайне важно в процессе строительства, поскольку от его свойств зависит прочность и долговечность возводимых строений. И в гражданском, и в промышленном строительстве, а также в укладке дорог состав и свойства основания играют важную роль, поэтому прежде чем начинать работы необходимо провести обследование и испытание грунта, которое выполняет строительная лаборатория. Сейчас мы вкратце познакомим вас с основными грунтами, их происхождением, классификацией и особенностями.

Виды грунтов

Все грунты делятся на две большие группы – скальные и дисперсные, или рыхлые. У скальных пород преобладают кристаллизационные и структурные связи, тогда как дисперсные имеют их в ничтожно малом количестве, чем объясняется их рыхлая структура.

Горные породы подразделяются на магматические, осадочные и метаморфические грунты. Магматические образовались вследствие остывания магмы. Они отличаются высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температур. К магматическим породам относятся базальт, гранит и пемза. Грунты с большим количеством вкраплений этих пород встречаются на территории России.

Осадочные грунты подразделяются на обломочные и органические. Обломочные образуются в результате разрушения горных пород, а органические – в результате отмирания живых организмов. Такие грунты включают в себя песок, глину, гальку и т. д. Большинство осадочных пород относится к дисперсным, так как имеет рыхлую структуру.

Метаморфические породы образуются под воздействием температур на горные породы. Именно так образуются широко известные песчаные и известняковые грунты, также имеющие рыхлую структуру.

Знание типа грунтов поможет правильно спроектировать будущее строение с учётом свойств основания и возможных угроз устойчивости, таких как оползни. Специалисты строительной лаборатории проведут полевые и лабораторные испытания для определения степени уплотнения грунта, его состава, а также других свойств, имеющих значение для планируемого строительства.