Поэтапное описание экспертизы асфальта

Сегодня качеству дорожного покрытия уделяется особое внимание, поскольку государство очень строго регулирует бюджет, выделяемый на строительство и ремонт дорог. Поэтому подрядчики, занимающиеся подготовкой и укладкой асфальтовой смеси несут на себе немалую ответственность. В случае выявления недобросовестности в проведённой работе, им грозит судебный иск и серьёзные расходы. Для проверки качества укладки покрытия, а также самой асфальтовой смеси проводится специальная экспертиза, ключевые этапы которой мы сейчас рассмотрим.

Сегодня компании, занимающиеся проведением таких экспертиз, имеют передвижную дорожную лабораторию, благодаря чему определить качество дорожного покрытия можно в любом месте и в короткие сроки.

Первый этап экспертизы – визуальный осмотр. Специалисты внимательно осматривают дорожное полотно, чтобы проверить, нет ли на нём трещин и выбоин.

На втором этапе проводятся измерения, чтобы определить степень неровностей асфальта, а также уклонов, крутизны откосов, насыпей и вымок. Для проведения измерений используется трёхметровая рейка, а все полученные результаты характеризуются и записываются.

Третий этап – лабораторное исследование образцов. Это необходимо, чтобы определить, соответствует ли асфальтовая смесь заявленной в документации марке по плотности, морозостойкости и т. д. Кроме того, благодаря этим исследованиям удаётся измерить толщину слоёв дорожной одежды.

Для начала с помощью специальной установки в нескольких местах высверливаются пробы асфальта (керны). После этого измеряются слои дорожного покрытия, а образцы тщательно изучаются в условиях лаборатории. Там проводятся испытания и выдаются заключения по степени целостности керна, коэффициенту его уплотнения, проценту водонасыщения и составу смеси. В результате заказчик получает всестороннее экспертное заключение о качестве и состоянии дорожного покрытия, а также его соответствию документации. Оперативно получить такое точное заключение о состоянии вашего дорожного покрытия по доступной стоимости вы можете в нашей испытательной лаборатории.