Механические свойства грунтов: цель проведения

Для определения механических характеристик грунта прибегают к помощи инженерно-геологических организаций. В лабораторных условиях образец почвы детально исследуют различными методами. Механика грунтов определяется с использованием автоматизированной вычислительно-измерительной техники.

Чтобы определить механические свойства почвы нужно ориентироваться на такие критерии, как набухание, просадочность, усадка, сопротивление сдвигу. Цель испытаний – определить под силу ли исследуемому грунту выдержать будущую постройку. Во внимание берутся также изменения в почве в случае повышения в нем воды и изменения окружающей среды.

Изыскания проводятся с уточнением водно-физических характеристик грунта и без этих свойств. Данные, которые получаются в ходе исследований, помогают изучить подготовленный образец, с ориентиром на основные характеристики.

Для чего определяют механику грунта

Исследование механики грунтов в лабораторных условиях может быть актуально не только перед закладкой фундамента. К таким испытаниям прибегают при проектировании железнодорожных путей, автомагистралей, трубопроводов, мостовых конструкций, подземных коммуникаций. Специалисты лаборатории могут провести ряд работ, которые не допустят деформации грунта, и предотвратят оползни и смещения.

Нередко при проведении испытаний может выясниться, что участок, где планируется строительство, непригодный для этого по причине слабого грунта либо перенасыщении его влагой. Выход из такой ситуации – это изменение проекта дома либо выбор иного места под строительство. Если оставить это без внимания, смещение грунта может повлечь за собой разрушение фундамента либо возведенной постройки.

Исследование механических характеристик грунта в момент проектирования поможет подобрать материал, с помощью которого можно укрепить несущие конструкции. С помощью изысканий также можно узнать, какие виды работ провести относительно гидроизоляции фундамента с целью предотвращения его разрушения.

Проведение тестирований грунта поможет избежать непредвиденных финансовых расходов в будущем на ремонт и обеспечит техническую безопасность постройки.