Статьи

Осуществление функций строительного контроля

Чтобы не допускать аварийных ситуаций, еще в процессе строительства начинают проверять соответствие работ строительным нормам и требованиям.
Подробнее

Дефектная ведомость на ремонт помещения

Это документ, который составляют после контроля качества объекта с перечнем найденных дефектов. Подобную бумагу составляют часто по объектам организации, которые подлежат ремонту.
Подробнее

Экспертиза промышленной безопасности здания

Проведение экспертизы промышленной безопасности - это комплексное промышленное исследование, с помощью которого выясняют техническое состояние объекта.
Подробнее

Ультразвуковой контроль сварных швов

Ультразвуковую дефектоскопию сварных швов стали применять еще с 1930 года. Теперь разработаны различающиеся способы эхолокации, с помощью которых выявляют нарушения целостности слоев.
Подробнее

Составление сметы на строительные работы

Строительство – это расчет и грамотный учет расходов. Смета как раз поможет в составлении детального плана затрат, которые потребуются при возведении объекта.
Подробнее

Проведение судебной строительно-технической экспертизы

Правонарушения и споры в строительстве – частые явления, которые решаются судом. Разбирательства требуют проведения экспертизы объекта.
Подробнее

Методы неразрушающего контроля сварных соединений

Неразрушающие методы контроля сварных соединений – это проверка с помощью внешнего осмотра и дефектоскопии. Исследователи получают информацию о контролируемом соединении электромагнитными, акустическими полями.
Подробнее

Металлографический анализ

Металлографический анализ универсальный, поэтому используется для изучения структуры металла. Его применяют при исследованиях других материалов неметаллов.
Подробнее

Контроль качества железобетонных монолитных конструкций

Бетонные и железобетонные конструкции определяет качество. Это свойство используемых материалов, элементов, определяющее соблюдение регламентов.
Подробнее

Как признать дом аварийным

Если дом признают аварийным и непригодным, то это возможность для получения нового жилья при условии, если прежнее жилье несет угрозу жизни и здоровью.
Подробнее

Досудебная строительная экспертиза

Досудебная строительная экспертиза – это экспертное заключение перед судебными разбирательствами. Сотруднику независимой организации предоставляется исходная документация по проекту, на основании которой формируются результаты исследования.
Подробнее

Входной контроль в строительстве

Если стоит задача понижения себестоимости строительства здания, реконструкции, то применяют входной контроль. Не все строительные компании уделяют должное внимание этому мероприятию.
Подробнее

Виды трещин в бетонных конструкциях и причины их появления

Виды трещин в бетонных конструкциях и причины их появления. Все виды судебных и досудебных строительных экспертиз - СКБ Инжиниринг. Собственная лаборатория.
Подробнее

Уплотнение грунта, для чего необходимо и как выполняется

Уплотнение грунта, или трамбовка – необходимый в процессе строительства этап. От качества его выполнения зависит очень многое. Так, при возведении фундамента уплотнение грунта позволит избежать в дальнейшем его усадки и деформации фундамента.
Подробнее

Аккредитация испытательной лаборатории в вопросах и ответах

Для того чтобы испытательная лаборатория имела возможность законно осуществлять вою деятельность на территории РФ, она должна пройти процедуру аттестации. В то же время, на добровольной основе такая лаборатория также может получить аккредитацию.
Подробнее

Спор относительно качества выполненных строительных работ

Необходимость проведения судебной строительной экспертизы возникает, когда между заказчиком и исполнителем возникает спор относительно качества выполненных строительных работ.
Подробнее

Дефектоскопия труб. Когда и как проводится

От качества и надёжности трубопроводов сегодня зависит очень многое. Это и производительность работы на предприятиях, и бесперебойная подача воды по водопроводу, и безопасное функционирование теплотрасс.
Подробнее

Поэтапное описание экспертизы асфальта

Сегодня качеству дорожного покрытия уделяется особое внимание, поскольку государство очень строго регулирует бюджет, выделяемый на строительство и ремонт дорог.
Подробнее

Основные виды и особенности грунтов

Знание состава грунта и его особенностей крайне важно в процессе строительства, поскольку от его свойств зависит прочность и долговечность возводимых строений.
Подробнее

Как проводятся лабораторные испытания техногенных грунтов

Техногенными называются грунты, образовавшиеся в результате деятельности человека. Некоторые виды таких грунтов могут иметь близкий к природному состав, другие же, напротив, не иметь аналогов в природной среде.
Подробнее

Как и чем проводить обратную засыпку пазух котлована

Большая часть строительных работ начинается с возведения фундамента. Для этого вырывается котлован, устанавливается опалубка и арматурный каркас, после чего заливается фундамент.
Подробнее

Защитный слой бетона. Что нужно знать

В современном строительстве повсеместно используются железобетонные конструкции. Они были изобретены как оптимальное решение для строительства, поскольку арматура позволяет бетону выдерживать нагрузки на растяжение и сжатие.
Подробнее

Какую строительную экспертизу выбрать: независимую или государственную?

Необходимость проведения строительной экспертизы может возникнуть по разным причинам. Например, компания, пользующаяся услугами строительной фирмы для возведения своего объекта.
Подробнее

Неразрушающий контроль в строительстве, что подлежит контролю качества?

Большая часть производимой продукции, главным образом строительные материалы и элементы коммуникаций подлежат контролю качества до введения в эксплуатацию. Ко многим из таких материалов применимы методы разрушающего контроля.
Подробнее

Строительные нормы для долговечной эксплуатации здания

Строительство здания – сложный, многоступенчатый процесс, который требует учитывать целый комплекс факторов. Только при добросовестном и ответственном подходе возведённое здание будет долговечным.
Подробнее

Зачем проводить испытания крюков лифтовых шахт?

Лифтовое оборудование должно отличаться неизменной надёжностью и исправностью, в противном случае есть угроза жизни для тех, кто будет его непосредственно эксплуатировать.
Подробнее

Виды арматуры и нюансы использования

Арматура предназначена для усиления бетонных конструкций, что повышает прочность строений, особенно сложной архитектуры, и многоэтажных зданий.
Подробнее

Краткий гид: когда проводить обследование здания

Общеизвестно, что строительная экспертиза зданий проводится перед введением строения в эксплуатацию, а также на протяжении использования здания с некоторой периодичностью.
Подробнее

Когда необходимы испытания грунтов?

Грунт служит основанием любого строительства, будь то возведение многоэтажных жилых массивов, небольших частных строений, крупных заводов или укладка дорожного и ЖД полотна.
Подробнее

Ключевые свойства надёжности зданий и сооружений

От степени надёжности здания или сооружения зависит, как долго будет возможно его использование без рисков обрушений и поломок. Так как от надёжности конструкций зависит их безопасность, нельзя относиться к определению её степени легкомысленно.
Подробнее

Виды анкеров и особенности их крепления

Анкерные болты используются повсеместно – они заменили старомодные методы крепежа с помощью деревянных пробок и пластмассовых дюбелей.
Подробнее

Дефекты сварных швов. Чем опасны и как их обнаружить?

Необходимость сварки металла сегодня возникает практически во всех сферах промышленности. Прокладка трубопроводов, армирование бетонных конструкций, создание каркасов для будущих сооружений – всё это требует сварки.
Подробнее

Самостоятельное проведение испытаний тротуарной плитки. Стоит ли?

екоторые производители в целях экономии решают приобрести необходимое оборудование для проведения самостоятельных испытаний тротуарной плитки на прочность, сжатие и морозостойкость.
Подробнее

Факторы определения качества асфальта

Ровное и прочное асфальтовое покрытие – мечта любого автолюбителя, ведь качественно сделанные дороги позволяют сэкономить на ремонте автомобиля, повысить комфорт передвижения и снизить риск аварийных ситуаций. От чего зависит качество асфальта?
Подробнее

Как не натолкнуться на мошенников, определение марки бетона

Обычно в процессе строительства известно, какую марку бетона необходимо приобретать для тех или иных работ. Однако нередки случаи, когда, даже заказав смесь нужной марки, можно оказаться обманутым.
Подробнее

Экспертиза с помощью строительной лаборатории

Темпы строительства в нашей стране неумолимо растут, предоставляя всё больше жилых и производственных помещений. К сожалению, гонясь за количеством построенных объектов, упускают из вида качество самого строительства.
Подробнее

Определение коэффициента плотности грунта: для чего необходимы такие исследования

Прежде чем приступить к возведению объекта, крайне важно провести ряд исследований относительно грунта, на котором он будет расположен.
Подробнее

Для чего определяют влажность грунта

Каждый вид грунта отличается определенным уровнем влажности. Цель определения этого показателя – узнать с каким количеством воды его плотность будет наибольшей с минимальными затратами на уплотнение.
Подробнее

Исследования грунта в полевых условиях

К исследованию характеристик грунта в полевых условиях прибегают, когда проводятся геологическо-инженерные изыскания под строительный объект.
Подробнее

Приборы для определения толщины защитных покрытий

На покрытия, которые обеспечивают защиту металла от коррозионных процессов, возложены также декоративные, теплозащитные и электроизоляционные функции. Главным критерием качества покрытий выступает толщина.
Подробнее

Механические свойства грунтов: цель проведения

Для определения механических характеристик грунта прибегают к помощи инженерно-геологических организаций. В лабораторных условиях образец почвы детально исследуют различными методами.
Подробнее

Методы определения трещин в бетоне и керамике

Для выявления неглубоких дефектов в немагнитных и некоторых пористых материалах и изделиях прибегают к люминесцентному методу исследования. Обнаружение дефектов происходит с помощью специальных флуоресцирующих жидких веществ.
Подробнее

Влажность бетона: методы определения

Когда стоит задача узнать, сколько воды сдержится в составе бетонной смеси прибегают к методам, которые предполагают использование специальных приборов. Исследование может также производиться и другими простыми способами.
Подробнее

Оборудование для испытаний конструкций из железобетона

Испытание конструкций из железобетона нагружением проводится с использованием различной техники. Если ему подвергаются плиты-настилы и панели, изделие загружается водой, сыпучим сырьем, сжатым воздухом.
Подробнее

Дефектоскопия с помощью рентгенографических кроулеров

От того насколько качественными являются сварные швы в трубопроводах зависит надежность функционирования инженерной системы. Для диагностики внутренних поверхностей труб прибегают к использованию ренгенографических кроулеров.
Подробнее

Дефекты труб: причины и разновидности

Дефект трубопроводов представляет собой изъян, который не соответствует установленным нормам. Каждый из них может быть вызван определенными причинами.
Подробнее

Защитный слой бетона: основные функции

Арматура в железобетоне располагается на определенном расстоянии от поверхности железобетонного элемента. Это расстояние именуют защитным слоем бетона.
Подробнее

Причины возникновения дефектов в паяных швах

Некоторые изделия, которые были подвержены пайке, могут иметь некие дефекты. Как правило, речь идет об отсутствии сплошности, наличии пустот и пористости.
Подробнее

Что такое химический анкер?

Анкер — приспособление, которое применяют для крепления элементов в однородном массиве основания. Скрепление обеспечивается за счет того, что крепежная деталь, которая вкручивается или вбивается внутрь полого анкера, раздвигает его стенки.
Подробнее

Сроки проведения испытаний пожарных и производственных лестниц

Испытание пожарных лестниц проводится с целью проверить безопасность конструкции и узнать, можно ли допускать ее в эксплуатацию.
Подробнее

Экспертное обследование зданий

Техническое обследование построек – процедура, цель которой определить в каком техническом состоянии они находятся. Эти работы берут на себя лаборатории, которые позволяют провести детальный осмотр объекта.
Подробнее

Неразрушающая дефектоскопия

Одно из немаловажных преимуществ неразрушающей дефектоскопии кроется в технологии проведения контроля. Неразрушающая дефектоскопия позволяет определить наличие, вид и размер дефектов, не повреждая конструкцию или изделие.
Подробнее

Определение толщины защитного слоя бетона

Возведение различных построек не обходится без применения бетона и железобетона. Последний подразумевает сочетание бетона с арматурой.
Подробнее

Для чего проводить лабораторию на трамбовку

Трамбование грунта проводится с целью не допустить его усадку или усилить несущие способности возводимой постройки.
Подробнее

Этапы лаборатории испытания подвесов

Испытание для светильников проводится с целью узнать, насколько безопасны они в эксплуатации. Для проведения этих работ специалисты нашей лаборатории посредством динамометра испытывают узлы крепления осветительных приборов.
Подробнее

Подробный разбор этапов испытания асфальта

Асфальтобетон представляет собой строительный материал искусственного происхождения, используемый для покрытия улиц и шоссе. Чтобы не страдало качество дорожных работ с его участием, большое значение нужно уделить его точному анализу.
Подробнее

Что такое лаборатория испытания крюков

Работы по испытанию крепежных элементов розеток и потолочных подвесов вправе проводить аккредитованные лаборатории. Их цель заключается в определении качества крепления розеток, потолочных крюков и соответствию ГОСТу.
Подробнее

Подробный разбор этапов испытания арматуры

При производстве арматуры могут быть допущены ошибки, что часто становится причиной появления дефектов. Их наличие уменьшает прочность конструкции и негативно отражается на ее качестве.
Подробнее

Плюсы обращения к независимой строительной экспертизе

Допущение ошибок при возведении того или иного объекта может представлять большую угрозу после сдачи их в эксплуатацию.
Подробнее

Радиографический контроль сварных соединений

Цель проведения дефектоскопии заключается в определении качества материала и конструкций с последующим сохранением их первоначального вида.
Подробнее

Срок действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории

Аккредитация лабораторий неразрушающего контроля – неотъемлемая процедура для организаций, которые намерены совершать деятельность в сфере промышленной безопасности
Подробнее

Что такое плотномер и где используется

Плотномер – измерительный прибор, который используют с целью определения степени уплотнения грунта и его сопротивления.
Подробнее

Определение усилия вырыва анкера

Использование анкерного крепления при возведении разных объектов в РФ, уже на протяжении двух десятилетий пользуется большим спросом.
Подробнее

Этапы лаборатории испытания лифтовых шахт

Проведение статического и динамического обследования лифтового оборудования имеет определенные цели.
Подробнее

Основные пункты ГОСТа полевых испытаний грунта

Для получения точных сведений о характеристиках прочности грунтов, и последующего рационального строительства, необходимо предварительное проведение испытаний.
Подробнее

Основные пункты госта полевых испытаний грунта штампом

Деформационные характеристики грунта играют значимую роль при планировании закладки фундамента и возведения постройки. Это свойство в обязательном порядке подвергается изучению
Подробнее

Определение коэффициента уплотнения грунта

Строительные работы, какой бы сложности и масштаба они ни были, обязывают к исследованию исходных данных почвы, на которой планируется их проведение.
Подробнее

Испытание бетона на прочность: для чего проводить и чем чревато отсутствие проверки?

Наша испытательная строительная лаборатория регулярно проводит испытания бетона на прочность, а также на другие важные эксплуатационные характеристики.
Подробнее

Описание процесса прессиометрического испытания грунтов

Точные данные относительно модуля деформации грунта, его удельного сцепления и угла трения крайне важны для правильного и рационального строительства.
Подробнее

Руководство по качеству испытательной лаборатории

Руководство по качеству испытательной лаборатории – это документ, который регламентирует систему управления качеством организации. Утверждает этот документ директор лаборатории, и все сотрудники в обязательном порядке должны быть с ним ознакомлены.
Подробнее

Приборы для испытания грунтов

Планируя любое строительство, будь то возведение жилых и офисных зданий или инженерных и промышленных конструкций, важно учитывать множество нюансов.
Подробнее